48. Internationaler SPARKASSEN-Bambini-Cup 2018

16.-22. Juli 2018 

 

VistaSport Live Stream

VistaSport Live Stream

http://www.vistasport.cz/stream


48. Internationaler Tennis SPARKASSEN-Bambini-Cup

48. Internationaler Tennis SPARKASSEN-Bambini-Cup


Turnierorganisator| Pressekontakt
Robert Köstlinger
+43 699 144 55 152
E-Mail: koestlinger@kufnet.at

Turnierdirektor
Harry Westreicher
+43 (0) 650 30 34 0 99
E-Mail: h.westreicher@aon.at

 

Pressemappe 2018

presse-information-bambini_20180702_v10

 

Spielpläne und Ergebnisse einzusehen unter:
http://te.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=EEB7A141-EA38-4C19-B621-B766D12281D8

Spielbeginn

Qualifikation
• Samstag, 14. Juli 2018 ab 8.00 Uhr

Hauptbewerb
• Montag, 16. Juli 2018 ab 8.00 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Pressemitteilung | 48. Internationaler Tennis Sparkasse Bambini-Cup

Pressemitteilung | 48. Internationaler Tennis Sparkasse Bambini-Cup

http://www.tckufstein.at/

http://www.tckufstein.at/bambini-cup-2018/

Spielergebnisse der Finalspiele von Samstag 22. Juli 2018

 

 

Der Vorarlberger Joel SCHWÄRZLER (TC Hard – VTV) hat das Finale BS12 gewonnen. Joel hat sich deutlich mit 6-3 6-3 gegen den Daniil SARKSIAN (Russland) durchgesetzt.

 

Mit Joel SCHWÄRZLER haben wir einen Österreichischen Sieger (BS12) des Bambini Cups 2018!

 

 

Hauptbewerb Finale GS12 & under | Einzel

 

  • Mirra ANDREEVA (Russland) vs. Valerija Maija KARGINA (Polen) | 6-2 0-6 6-4

 

Hauptbewerb Finale BS12 & under | Einzel

 

  • Joel SCHWÄRZLER (TC Hard – VTV) vs. Daniil SARKSIAN (Russland) | 6-3 6-3

 

Hauptbewerb Finale GS14 & under | Einzel

 

  • Karina HOFBAUER (GER) vs. Patricie KUBIKOVA (Tschechien) | 2-6 6-2 6-4

 

Hauptbewerb Halbfiniale BS14 & under | Einzel

 

  • Liam GAVRIELIDES [9]   (Deutschland) vs. Yannik KELM [14] (Deutschland) | 6-4 6-3

 

 

Danksagung

 

Bambini Cup 2018 bedankt sich bei allen freiwilligen Helfern und allen Sponsoren für die tatkräftige und finanzielle Unterstützung. Erst dadurch konnten wir ein so tolles Tennisturnier erfolgreich durchführen.

Vielen Dank!

 

 

Mit freundlichen Grüßen

Pressestelle Bambini Turnier 2018

Andreas Kurz

 

Bilder / Impressionen Bambini 2018

Bildnachweis: Harry Westreicher.

Hinweis: Bilder können kostenfrei veröffentlicht werden.

 

Siegererhung BAMBINI CUP 2018

Turnierorganisator Robert Köstlinger, Turnierdirektor Harry Westreicher mit den glücklichen Siegern und „runner-up’s“ des sehr erfolgreichen SPARKASSEN Bambini Cups 2018.

Mit Joel SCHWÄRZLER haben wir einen Österreichischen Sieger (BS12) des Bambini Cups 2018! (1ste Reihe kniend von rechts nach links)

Vorstandsvorsitzende der Sparkasse Kufstein Reinhard Waltl (Hauptsponsor), TTV Präsident (Walter Seidenbusch), Abgeordnete zum Tiroler Landtag Barbara Schwaighofer, Vizebürgermeisterin der Stadt Kufstein, Brigitta Klein. Turnierorganisator Robert Köstlinger, Turnierdirektor Harry Westreicher

Erste Reihe knieend v.l.n.r
• Valerija Maija KARGINA (Polen) Runner-up
• Mirra ANDREEVA (Russland) Siegerin GS 12
• Daniil SARKSIAN (Russland) Runner-up BS12
• Joel SCHWÄRZLER (Österreich – TC Hard – VTV) Sieger BS12

Zweite Reihe szehend v.l.nr
• Liam GAVRIELIDES [9] (Deutschland) Sieger BS14
• Yannik KELM [14] (Deutschland) runner-up BS14
• Patricie KUBIKOVA (Tschechien) runner-up GS14
• Karina HOFBAUER (GER) Siegerin GS14

Sieger Bambini Cup 2018 BS12

Joel SCHWÄRZLER (TC Hard – VTV)

Bild 2: Joel SCHWÄRZLER (TC Hard – VTV) – Sieger Bambini Cup 2018 BS12.

 

Gruppenfoto "Shuttleservice" Bambini Cup 2018.

Gruppenfoto „Shuttleservice“ Bambini Cup 2018. Bambini Cup 2018 sagt recht herzlichen Dank dem Sponsor des Fahrservice „Porsche Kufstein“.

Bild 3: Gruppenfoto „Shuttleservice“ Bambini Cup 2018. Bambini Cup 2018 sagt recht herzlichen Dank dem Sponsor des Fahrservice „Porsche Kufstein“.


Pressemitteilung | 48. Internationaler Tennis Sparkasse Bambini-Cup

http://www.tckufstein.at/

http://www.tckufstein.at/bambini-cup-2018/

 

 

ALLE EINZEL FINALSPIELE STARTEN AM SAMSTAG 21.07.2018 AB 10:00 UHR.

 

 

Spielergebnisse vom Freitag 20. Juli 2018 Stand von 16:00 Uhr Semifinale

 

Der Vorarlberger Joel SCHWÄRZLER (TC Hard – VTV) steht im Finale BS12

 

Tamara KOSTIC (Altmannsdorfer TC WTV) und Matthias UJVARY (UTC Raika Güssing – BTV) im Halbfinale gescheitert.

 

Mit einem 6:4 6:1 zog Joel SCHWÄRZLER gegen den Briten Zach STEPHENS ins Finale ein. Im ersten Durchgang ein enges Match, der zweite Satz aber souverän für SCHWÄRZLER.

 

Der Burgenländer Matthias UJVARY, sein erstes Jahr im BS14 Bewerb, schlug sich gegen den körperlich überlegenen Yannik KELM aus Deutschland „tapfer“, konnte aber im zweiten Durchgang sein Spiel nicht mehr durchziehen.

 

Tamara KOSTIC unterlag im Halbfinale KARGINA Victoria (Litauen) mit 62 64 und bewies ihre Vormachtstellung im österreichischen U12 Mädchentennis.

 

Auch Joel SCHWÄRZLER und Matthias UJVARY haben die österreichischen Farben in Kufstein sehr gut vertreten.

 

Hauptbewerb Halbfiniale GS12 & under | Einzel

 

  • Victoria KARGINA (Litauen) vs. Tamara KOSTIC (Altmannsdorfer TC WTV) | 6-2 6-4
  • Mirra ANDREEVA (Russland) vs. Weronika Ewald (Polen) | 6-2 6-1

 

Hauptbewerb Halbfiniale BS12 & under | Einzel

 

  • Daniil SARKSIAN (Russland) vs. William Rejchtman Vinciguerra (SWE) | 6-3 6-7 (1) 6-2
  • Joel SCHWÄRZLER (TC Hard – VTV) vs. Zach STEPHENS (England) | 6-4 6-1

 

Hauptbewerb Halbfiniale GS14 & under | Einzel

 

  • Patricie KUBIKOVA [1] (CZE) – Vanesa Dalma Danko [16] (Ungarn) | 6-3 6-2
  • Karina HOFBAUER (GER) – Tereza Polakova (Tschechien) | 62 63

 

Hauptbewerb Halbfiniale BS14 & under | Einzel

 

Liam GAVRIELIDES [9] (Deutschland) vs. Maxim DONTSOV [1] (Russland) | 6-0 6-2

Yannik KELM [14] (Deutschland) vs. Matthias UJVARY (UTC Raika Güssing – BTV) | 7-5 6-1

 

 

Hauptbewerb Finale BD 14 & under | Doppel

 

Lesjak / Zimmermann unterliegen im U14 Doppel-Finale den erstgesetzten Briten.

 

Freitagnachmittag unterliegt das österreichische Doppel LESJAK / ZIMMERMANN erst im Finale den an Nummer eins gesetzten Engländer JANSEN / REEVE mit 62 60.

 

Hauptbewerb Finale GD 12 & under | Doppel

 

  • Valerija Maija KARGINA (Litauen) / Scarlett Nicholson vs. Mirra Andreeva / Mariia Masiianskaia 62 64

 

Hauptbewerb Finale BD 12 & under | Doppel

 

  • Timeo GAILLARD (Schweiz) / Sandro WITSCHI (Schweiz) vs. Rares Teodor PIELEANU (Rumänien) / Radu David TURCANU (Rumäien) 76 (3) 64

 

Hauptbewerb Finale GD 14 & under | Doppel

 

  • Jade Psonka (Frankreich) / Tea Zivic (Frankreich) vs.Stefania Bojica (Rumänien) / Briana Szabo (Rumänien) 61 60

 

Hauptbewerb Finale BD 14 & under | Doppel

 

  • William JANSEN (England) / Samuel REEVE (England) vs. •  Daniel ZIMMERMANN (TC Hall-Schönegg) mit Moritz LESJAK [7] (Alt Erlaaer TC WTV) | 6-2 6-0

 

Mit freundlichen Grüßen

Pressestelle Bambini Turnier 2018

Andreas Kurz

 

Spielpläne und Ergebnisse einzusehen unter:

http://te.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=EEB7A141-EA38-4C19-B621-B766D12281D8

 

Bilder / Impressionen Bambini 2018

Bildnachweis: Harry Westreicher.

Hinweis: Bilder können kostenfrei veröffentlicht werden.

Matthias UJVARY (UTC Raika Güssing – BTV)

Bild 1: Matthias UJVARY (UTC Raika Güssing – BTV)

 

 

Bild 2: Joel SCHWÄRZLER (TC Hard – VTV)

Tamara KOSTIC (Altmannsdorfer TC WTV), Robert Köstlinger (Turnierorganisator), Harry Westreicher (Turnierdirektor)

Bild 3: Tamara KOSTIC (Altmannsdorfer TC WTV), Robert Köstlinger (Turnierorganisator), Harry Westreicher (Turnierdirektor)

William JANSEN (England), Samuel REEVE (England),Daniel ZIMMERMANN (TC Hall-Schönegg) , Moritz LESJAK [7] (Alt Erlaaer TC WTV).

Bild 4: William JANSEN (England), Samuel REEVE (England),Daniel ZIMMERMANN (TC Hall-Schönegg) , Moritz LESJAK [7] (Alt Erlaaer TC WTV).


Spielergebnisse vom Donnerstag 19. Juli 2018 Stand von 18:45 Uhr 4te Runde

 

Heuer bietet der Bambini Cup erstmals auch ein Live-Streaming der Spiele in Kufstein an. Die Firma VistaSports bietet dieses Service an. (http://www.vistasport.cz/live.aspx?id=2156139f-2539-4227-87d1-37a1812fbd65)

 

Leider hat die Tiroler Spielerin Anna Lena EBSTER (TC Schlitters-Bruck-Strass) heute den Einzug ins Semifinale (Runde der letzten 4) des Hauptbewerbes GS14 verpasst. Anna Lena hat ein großartiges Turnier gespielt!

Im Doppelbewerb GD14 haben die Tiroler Spielerin Eva WOYDT (TC Hopfgarten) mit Ihrer Partnerin Laura, FUCHS (TC Haselstauden VTV) leider verloren.

Der Tiroler Nachwuchsspieler Daniel ZIMMERMANN (TC Hall-Schönegg) mit Moritz LESJAK [7] (Alt Erlaaer TC WTV) haben in einer hochdramatischen, und auf sehr hohem spielerischen Niveau, das Finale im Doppelbewerb BD14 erreicht.

 

Aus österreichischer Sicht hat Tamara KOSTIC (Altmannsdorfer TC WTV) souverän das Semifinale des GS12 Hauptbewerbs erreicht.

Matthias UJVARY (UTC Raika Güssing – BTV) hat nach “hartem Kampf“ das Semifinale im Einzel BS14 erreicht.

Joel SCHWAETZLER (TC Hard – VTV) hat mit einer überzeugenden Vorstellung das Semifinale der BS12 erreicht.

Im Doppelbewerb BD12 hat Alexander WAGNER Sport- und Erholungsverein Union Isovolta NÖTV) mit Leo Hanke (Liechtenstein) das Semifinale erreicht.

Nachfolgend die Spielergebnisse im Überblick. Berücksichtigt sind ausschließlich Tiroler und österreichischer SpielerInnen.

 

Hauptbewerb 4.Runde GS 12 & under | Einzel

Die letzte verbliebene Österreicherin Hauptbewerb hat gewonnen und den Einzug ins Semifinale geschafft:

  • KOSTIC Tamara (Altmannsdorfer TC WTV) vs. Nia ANDREONI (Schweiz) | 6-2 6-0

Hauptbewerb 4. Runde BS 12 & under | Einzel

Sehr erfreulich ist auch der Siegeslauf von Joel SCHWAERZLER der sich für das Semifinale qualifizieren konnten.

Weitere Österreicher haben gewonnen:

  • SCHWAERZLER Joel (TC Hard – VTV) vs. Clement ANGELISANTI (Frankreich) | 6-0 6-2

In der 4ten Runden ausgeschieden sind:

  • Nico HIPFL (Welser Turnverein „1862“ – OÖTV) vs. WILLIAM REJCHTMAN VINCIGUERRA [Q] (Schweden) | 4-6 1-6

 

Hauptbewerb 4.Runde GS 14 & under | Einzel

In der 4ten Runden ausgeschieden sind:

  • Tereza POLAKOVA (Tschechien) vs. Anna Lena EBSTER (TC Schlitters-Bruck-Strass ) | 7-6(5) 6-2

Hauptbewerb 4.Runde BS 14 & under | Einzel

Sehr erfreulich ist auch das mit Matthias UJVARY, der letzte Österreicher, den Einzug ins Semifinale geschafft hat.

Im einem möglichen Finalspiel würde dann der „bärenstarke“ Spieler Maxim DONTSOV [1] (Russland) warten. Maxim hat in seinen 4 Spielen bisher erst 19 Games abgegeben!

Weitere Österreicher haben gewonnen:

  • Matthias UJVARY (UTC Raika Güssing – BTV) vs. Lucas ANDRADE DA SILVA [Q] (Brasilien) | 6-26-7(3)6-3

 

 

Hauptbewerb 3.Runde BD 14 & under | Doppel

 

Der Tiroler Nachwuchsspieler Daniel Zimmermann hat sein Doppelspiel gewonnen und das Finiale erreicht:

  • Daniel ZIMMERMANN (TC Hall-Schönegg) mit Moritz LESJAK [7] (Alt Erlaaer TC WTV) vs. Liam GAVRIELIDES [6] (Deutschland) mit Laurent JULIA CALAC (Deutschland) | 4-6 6-2 10-7

 

Hauptbewerb 3.Runde BD 12 & under | Doppel

Der Österreicher Alexander WAGNER hat sein Doppelspiel gewonnen und das Semifinale erreicht:

  • Alexander WAGNER Sport- und Erholungsverein Union Isovolta NÖTV) mit Leo Hanke (Liechtenstein)

 

Hauptbewerb 2.Runde GD 14 & under | Doppel

Leider verloren haben Tiroler Nachwuchsspieler in der 3ten Runde:

  • Eva WOYDT (TC Hopfgarten) mit Laura FUCHS TC Haselstauden (VTV) (retired)

Das Finale findet leider ohne österreichische Beteiligung statt.

 

Hauptbewerb 4.Runde GD 12 & under | Doppel

Leider findet das Finale ohne österreichische Beteiligung statt.

Ausgeschieden sind:

  • KOSTIC Tamara (Altmannsdorfer TC WTV) mit SCHÜLLER Ava (1. Klosterneuburger Tennisverein NÖTV)

 

Mit freundlichen Grüßen

Pressestelle Bambini Turnier 2017

Andreas Kurz

 

Spielpläne und Ergebnisse einzusehen unter:

http://te.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=EEB7A141-EA38-4C19-B621-B766D12281D8

 

Bilder / Impressionen Bambini 2018

Doppelfinalisten BD14: Moritz LESJAK [7] (Alt Erlaaer TC WTV) mit Daniel ZIMMERMANN (TC Hall-Schönegg)

Bild 1: Doppelfinalisten BD14: Moritz LESJAK [7] (Alt Erlaaer TC WTV) mit Daniel ZIMMERMANN (TC Hall-Schönegg)

Doppelfinalisten BD14: Moritz LESJAK [7] (Alt Erlaaer TC WTV) mit Daniel ZIMMERMANN (TC Hall-Schönegg)

Bild 2: Doppelfinalisten BD14: Moritz LESJAK [7] (Alt Erlaaer TC WTV) mit Daniel ZIMMERMANN (TC Hall-Schönegg)

Semifinalist Einzel BS14: Matthias UJVARY (UTC Raika Güssing – BTV)

Bild 3: Semifinalist Einzel BS14: Matthias UJVARY (UTC Raika Güssing – BTV)

Ausgeschieden in der 4ten Runde Einzel GS14: Anna Lena EBSTER (TC Schlitters-Bruck-Strass )

Bild 4: Ausgeschieden in der 4ten Runde Einzel GS14: Anna Lena EBSTER (TC Schlitters-Bruck-Strass )

Ausgeschieden in der 4ten Runde Einzel GS14: Anna Lena EBSTER (TC Schlitters-Bruck-Strass )

Bild 5: Ausgeschieden in der 4ten Runde Einzel GS14: Anna Lena EBSTER (TC Schlitters-Bruck-Strass )

 


Spielergebnisse vom Mittwoch 18. Juli 2018 Stand von 18:30 Uhr 3te Runde

 

Heuer bietet der Bambini Cup erstmals auch ein Live-Streaming der Spiele in Kufstein an. Die Firma VistaSports bietet dieses Service an. (http://www.vistasport.cz/live.aspx?id=2156139f-2539-4227-87d1-37a1812fbd65)

 

Mit Anna Lena EBSTER (TC Schlitters-Bruck-Strass ) hat eine Tirolerin das Viertelfinale (runde der letzten 8) des Hauptbewerbes GS14 erreicht.

Im Doppelbewerb GD14 haben die Tiroler Spielerin Eva WOYDT (TC Hopfgarten) mit Ihrer Partnerin Laura, FUCHS (TC Haselstauden VTV) das Viertelfinale erreicht.

 

Nachfolgend die Spielergebnisse im Überblick. Berücksichtigt sind ausschließlich Tiroler und österreichischer SpielerInnen.

 

Hauptbewerb 3.Runde GS 12 & under | Einzel

Weitere Österreicher haben gewonnen und den Einzug ins Viertelfinale geschafft:

  • KOSTIC Tamara (Altmannsdorfer TC WTV) vs. Ava SCHUELLER (1. Klosterneuburger Tennisverein NÖTV) | 6-2 6-3

In der 3ten Runden ausgeschieden sind:

  • Scarlett NICHOLSON (Kanada) vs. Theresa STABAUER (USC Attergau – OÖTV) | 6-0 6-0

Hauptbewerb 3. Runde BS 12 & under | Einzel

Sehr erfreulich ist auch der Siegeslauf der beiden „Jungtalente“ Nico, Hipfl und Joel Schwaerzler die sich für das Viertelfinale qualifizieren konnten.

Weitere Österreicher haben gewonnen:

  • Nico HIPFL (Welser Turnverein „1862“ – OÖTV) vs. Max LEBRIN (Frankreich) | 6-3 6-3
  • SCHWAERZLER Joel (TC Hard – VTV) vs. Radu David TURCANU (Rumänien) | 6-0 6-4

Hauptbewerb 3.Runde GS 14 & under | Einzel

  • Anna Lena EBSTER (TC Schlitters-Bruck-Strass ) vs. Stella JURINA (Deutschland) | 6-4 6-0

In der 3ten Runden ausgeschieden sind:

  • Jade PSONKA (Frankreich) vs. Claudia GASPAROVIC [12] (T.V. Wiener Neudorf NÖTV) | 6-2 6-1
  • Patricie KUBIKOVA [1] (Tschechien) vs. Laura DUKIC (SPG ASKÖ TC Wels / Thalheim – OÖTV) | 3-6 6-1 6-2

Hauptbewerb 3.Runde BS 14 & under | Einzel

Sehr erfreulich ist auch das mit Matthias UJVARY der letzte Österreicher den Einzug ins Viertelfinale geschafft hat.

Weitere Österreicher haben gewonnen:

  • Matthias UJVARY (UTC Raika Güssing – BTV) vs. Alexis ARNAL [LL] (Frankreich) | 6-16-3

 

 

Hauptbewerb 2.Runde BD 14 & under | Doppel

 

Weitere Österreicher haben gewonnen:

  • Daniel ZIMMERMANN (TC Hall-Schönegg) mit Moritz LESJAK [7] (Alt Erlaaer TC WTV)

 

Hauptbewerb 1.Runde BD 12 & under | Doppel

Tiroler Nachwuchsspieler haben gewonnen:

  • Simon GRUBER (TC Raiffeisen Finkenberg) mit Elias SPIELMANN [WC] (TC Pfaffenhofen)

Weitere Österreicher haben gewonnen:

  • Julius JEITSCHKO (WTC Großgmain STV) mit Dario NAVARRO (WTC Großgmain STV)
  • Alexander WAGNER Sport- und Erholungsverein Union Isovolta NÖTV) mit Leo Hanke (Liechtenstein)

 

Hauptbewerb 2.Runde GD 12 & under | Doppel

Tiroler Nachwuchsspieler haben gewonnen:

  • Eva WOYDT (TC Hopfgarten) mit Laura FUCHS TC Haselstauden (VTV)

Ausgeschieden sind:

  • Charly EGGER (TC Kitzbühel) mit Mia LIEPERT (TC Bludenz VTV)
  • Sonya HOPFENSPERGER (TC Westendorf) mit Roisin GILHEANY (Australien)
  • Lola Maya GUTENSOHN [WC] (TC Kitzbühel) mit Emilie LUGON MOLIN (Schweiz)
  • Lea ERENDA (TSV Raiba Hall) mit Johanna HIESMAIR (ATSV Casa Moda Steyr OÖTV)

 

Hauptbewerb 2.Runde GD 14 & under | Doppel

Weitere Österreicher haben gewonnen:

  • KOSTIC Tamara (Altmannsdorfer TC WTV) mit SCHÜLLER Ava (1. Klosterneuburger Tennisverein NÖTV) w.o.

Ausgeschieden sind:

  • STABAUER Theresa (USC Attergau – OÖTV) mit Angelina WACHTER (TC Bludenz VTV)
  • Sofia GROSSSCHMIDT (Österreich) mit Isabel MARKOVIC (Altmannsdorfer TC WTV)
  • Emma TAGGER (Tennisclub Lienz- KTV) mit Sarah MESSENLECHNER (TC Kitzbühel)

 

 

Mit freundlichen Grüßen

Pressestelle Bambini Turnier 2017

Andreas Kurz

 

Spielpläne und Ergebnisse einzusehen unter:

http://te.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=EEB7A141-EA38-4C19-B621-B766D12281D8

 


Pressemitteilung | 48. Internationaler Tennis Sparkasse Bambini-Cup

Spielergebnisse vom Montag 16. Juli 2017 Stand von 18:00 Uhr

Der Hauptbewerb des Bambini Cup 2018 ist heute erfolgreich gestartet. Es wurde in Kufstein, Kiefersfelden, Ebbs und Schwoich spannende Begegnungen durchgeführt. Es gab einige Regen-Unterbrechungen, sodass die erste Runde noch nicht abgeschlossen werden konnte.

Leider hat kein Tiroler Jugendspieler die Qualifikation meistern können. Unseren Lokalmatadoren vom TC Kufstein – Christoph Oberhammer und Johannes Epp – BS 14 & under sind in der ersten Runde leider gescheitert. Beide Spieler konnten sehr wertvolle Erfahrungen auf dem internationalen Tennisparkett sammeln.
Mit einer überzeugenden Leistung ist die Tirolerin Julia MOSER [WC (TC Brixlegg) hat die zweite Runde des Hauptbewerbes GS12 & under erreicht. Julia hat klar 6:0 6:0 vs. Alicia HOENER (Schweiz) gewonnen. Emma TAGGER (Tennisclub Lienz- KTV) hat ebenfalls 6:0 6:0 vs. Aleksandra ROZKALNE (Österreich) gewonnen.
Mit Stand 18:00 Uhr, die bisherigen Tiroler-SpielerInnen nach harten und spannenden Matches leider verloren

Der Doppelbewerb hat noch nicht begonnen.

Nachfolgend die Spielergebnisse im Überblick. Berücksichtigt sind ausschließlich Tiroler und österreichischer SpielerInnen.

Hauptbewerb 1.Runde GS 12 & under | Einzel
• Alicia HOENER (Schweiz) vs. Julia MOSER [WC] (TC Brixlegg) | 0:6 0:6
LEDERER, Emily (Österreich, TC Kitzbühel) BYE
Emma TAGGER (Tennisclub Lienz- KTV) vs. Aleksandra ROZKALNE (Österreich)
Weitere Österreicher haben gewonnen:
RABL Lenonie (TC Rohrbach- BTV)
WACHTER Angelina (TC Bludenz VTV)
SCHÜLLER Ava (1. Klosterneuburger Tennisverein NÖTV)
KOSTIC Tamara (Altmannsdorfer TC WTV)

Hauptbewerb 1. Runde BS 12 & under | Einzel

• Keine Tiroler Spieler

Weitere Österreicher haben gewonnen:
Thomas ROHSEANO (SCO Bodensdorf – KTV)
Nico HIPFL (Welser Turnverein „1862“ – OÖTV)
Lukas STEINDL (Union TC Wien – WTV))

Hauptbewerb 1.Runde GS 14 & under | Einzel
Bianca BULAT (Rumänien) vs. Lola Maya GUTENSOHN [WC] (TC Kitzbühel) | 6:0 6:1
Weitere Österreicher haben gewonnen:
Claudia GASPAROVIC [12] (T.V. Wiener Neudorf NÖTV)

Hauptbewerb 1.Runde BS 14 & under | Einzel
  Filip PRASTALO  (TC Kufstein) vs. Matthias UJVARY (UTC Raika Güssing – BTV) 1:6 0:6

Weitere Österreicher haben gewonnen:
Syl GAXHERRI [LL] (TSV Hartberg-Tennis -STTV)
Dominik VONBANK (Wiener Athletiksport Club – WTV)
Matthias UJVARY (UTC Raika Güssing – BTV)
Jonas FIALA [WC] (TC Wunderlich Tribuswinkel – NÖTV)

Mit freundlichen Grüßen
Pressestelle Bambini Turnier 2017
Andreas Kurz

 


Pressemitteilung | 48. Internationaler Tennis Sparkasse Bambini-Cup

http://www.tckufstein.at/

http://www.tckufstein.at/bambini-cup-2018/

 

Spielergebnisse vom Dienstag 17. Juli 2018 Stand von 18:30 Uhr

 

Nachtrag von Montag 16. Juli 2018

Übersicht der Tiroler Nachwuchsspieler Qualifikation / Hauptbewerb

 

Hauptbewerb 1. Runde BS 12 & under | Einzel

 

5 Tiroler Nachwuchsspieler waren im Hauptbewerb. Gratulieren können wir Simon GRUBER der die 2te Runde erreicht hat.

 

  • Elias SPIELMANN [WC] (TC Pfaffenhofen) vs. Tibo MEERMANS (Belgien) | 3:6 3:6
  • Simon GRUBER (TC Raiffeisen Finkenberg) vs. August ALLEN (USA) |6:1 6:0
  • Simon HOFHERR (TC Hall-Schönegg) vs. Rares Andrei GOLESCU (Rumänien) | 3:6 2:6
  • Peter KIESLINGER (ITC Innsbrucker Tennisclub) vs. Zach STEPHENS (UK) | 1:6 2:6
  • Maurice Noel WERHONIK (TC Kitzbühel) vs. Nicholas KOWAL (POL) | 1:6 2:6

 

Hauptbewerb 1.Runde GS 12 & under | Einzel

Mit Julia MOSER, Emily LEDERER und Emma TAGGER konnten zwei Tiroler Nachwuchsspielerinnen die 2te Runde erreichen.

  • Coleen SEEBACHER (TC Kundl) vs. Jennifer SCURTU [Q] (Moldavien) | 6:3 1:6 2:6
  • Sarah MESSENLECHNER (TC Kitzbühel) vs. Shakira VARESE (Kenia) | 1:6 0:6
  • Olivia HOFER (TK IEV MED-EL) vs. Valerija Maija KARGINA (lettland) 0:6 0:6
  • Alicia HOENER (Schweiz) vs. Julia MOSER [WC] (TC Brixlegg) | 0:6 0:6
  • LEDERER, Emily (Österreich, TC Kitzbühel) BYE
  • Emma TAGGER (Tennisclub Lienz- KTV) vs. Aleksandra ROZKALNE (Österreich)

 

Hauptbewerb 1.Runde BS 14 & under | Einzel

Leider konnte keine Tiroler Nachwuchsspieler die 2te Runde erreichen. Daniel Zimmermann hatte auch Lospech, mit dem Topgesetzten Maxim DONTSOV.

  • Daniel ZIMMERMANN (TC Hall-Schönegg) vs. Maxim DONTSOV [1] (Russland) | 1:6 0:6
  • Tobias JESACHER (TC Sparkasse Oberndorf) vs. Aleksa MISIC (Serbien) | 2:6 6:2 6:3

 

Hauptbewerb 1.Runde GS 14 & under | Einzel

 

Von den insgesamt 6 Tiroler Nachwuchsspieler hat sich Charly EGGER die 2te Runde erreicht.

 

  • Charly EGGER (TC Kitzbühel) vs. Daria GORSKA [5] (Polen) | 1:6 6:3 7:5
  • Eva WOYDT (TC Hopfgarten) vs. Kyara BELHADJ (Frankreich) | 1:6 1:6
  • Sonya HOPFENSPERGER (TC Westendorf) vs. Amelie SMEJKALOVA [9] (Tschechien) |4:6 3:6
  • Lea ERENDA (TSV Raiba Hall) vs. Irina Michela FURTUNA (Italien) | 4:6 2:6
  • Anna Lena EBSTER (TC Schlitters-Bruck-Strass) vs. Leontina STOJANOVIC (Slowenien) | 4:6 2:6
  • Bianca BULAT (Rumänien) vs. Lola Maya GUTENSOHN [WC] (TC Kitzbühel) | 6:0 6:1

 

Ergebnisse vom Dienstag 17. Juli 2018 | 2te Runde

 

Heuer bietet der Bambini Cup erstmals auch ein Live-Streaming der Spiele in Kufstein an. Die Firma VistaSports bietet dieses Service an. (http://www.vistasport.cz/live.aspx?id=2156139f-2539-4227-87d1-37a1812fbd65)

 

Mit Anna Lena EBSTER (TC Schlitters-Bruck-Strass ) hat eine Tirolerin die 3te Runde des Hauptbewerbes erreicht. Leider musste sich Julia MOSER (TC Brixlegg) in der 2ten Runde doch sehr deutlich geschlagen geben.

 

Nachfolgend die Spielergebnisse im Überblick. Berücksichtigt sind ausschließlich Tiroler und österreichischer SpielerInnen.

 

Hauptbewerb 2.Runde GS 12 & under | Einzel

Weitere Österreicher haben gewonnen:

  • SCHÜLLER Ava (1. Klosterneuburger Tennisverein NÖTV)
  • KOSTIC Tamara (Altmannsdorfer TC WTV)
  • STABAUER Theresa (USC Attergau – OÖTV)

Hauptbewerb 2. Runde BS 12 & under | Einzel

Weitere Österreicher haben gewonnen:

  • Nico HIPFL (Welser Turnverein „1862“ – OÖTV)
  • Lukas STEINDL (Union TC Wien – WTV)
  • SCHWAERZLER Joel (TC Hard – VTV)

Hauptbewerb 1.Runde GS 14 & under | Einzel

  • Anna Lena EBSTER (TC Schlitters-Bruck-Strass ) vs. Tiantsoa Sarah RAKOTOMANGA RAJAONAH [13] (Frankreich) | 7(7):6 1:6 1:6

Weitere Österreicher haben gewonnen:

  • Claudia GASPAROVIC [12] (T.V. Wiener Neudorf NÖTV)
  • DUKIC Laura (SPG ASKÖ TC Wels / Thalheim – OÖTV)

Hauptbewerb 2.Runde BS 14 & under | Einzel

Weitere Österreicher haben gewonnen:

  • Matthias UJVARY (UTC Raika Güssing – BTV)

 

Mit freundlichen Grüßen

Pressestelle Bambini Turnier 2017

Andreas Kurz

 

Spielpläne und Ergebnisse einzusehen unter:

http://te.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=EEB7A141-EA38-4C19-B621-B766D12281D8

 

X